Видеонаблюдение в ресторане: что следует знать о такой системе

Для контроля ситуации в развлекательных публичных местах видеонаблюдение является необходимостью. Для начала важно рассмотреть все нюансы установки и работы камер.

Объектов, за которыми необходимо наблюдать, достаточно много. Начиная от работников кухни и заканчивая администрацией. Обстановка зале и прилегающая территория также должны быть под видеоконтролем.

Используя видеонаблюдение, можно найти зачинщика скандала, проверить бармена на обслуживание в обход кассы, посмотреть на поведение официантов, в случае кражи – иметь материал для подачи в правоохранительные органы и т.д.

Лучше всего в таких случаях подойдёт установка IP системы. Перечислим ее преимущества: простота установки и настройки, в отличие от AHD систем; запись видео без задержек, что особенно важно, когда нужно по секундам разобрать спорный момент и знать точное время совершения того или иного действия. Эта система актуальна во время использования большого количества камер, например в ресторане. Ее записывающее устройство не «подвисает» и передаёт запись с высоким разрешением.

В каких же местах лучше всего ставить камеры?

Прежде всего – зона кухни. Здесь нам важно следить за соблюдением правил приготовления, хранения и утилизации продуктов. Для кухни лучше всего подойдут купольные IP камеры, оснащённые объективом с фиксированным фокусным расстоянием. Существуют камеры с изменяемым фокусным расстоянием, которые можно использовать в отдельных случаях, например, для просмотра процесса приготовления блюда от шеф-повара. Уменьшая фокусное расстояние, можно рассмотреть самые важные мелочи и нюансы, при этом важно выбрать камеру с высоким разрешением.

видеонаблюдение в ресторане

Перейдём к основному залу. Здесь нам понадобятся также купольные аналоговые камеры по двум причинам. Первое – они, по сравнению с другими, легче вписываются в интерьер и не создают у посетителей ощущения «слежки». Второе – купольные камеры как нельзя лучше подходят для ситуаций, когда необходимо вести наблюдение достаточно большого угла обзора в хорошем качестве.
В вечернее время лучше всего использовать камеры с особыми японскими светочувствительными матрицами, которые снижают количество шума на картинке при низкой освещенности. При необходимости записи аудио общения между персоналом и клиентами, возможна установка микрофонов.

Нельзя оставить без внимания работу кассира. В данном случае целесообразно ставить корпусные камеры высокого разрешения. Они оснащены объективом с увеличенным сечением, которое позволяет увидеть даже самые мелкие детали. От качества съёмки будет зависеть возможность вовремя заметить и предупредить незаконные финансовые действия.

Объектами, требующими особо пристального внимания, являются прилегающая к заведению зона, зона парковки, центральный и чёрный входы. Установка видео камер может помочь в решении нескольких задач:

• оперативный вызов охраны в случае стычек и конфликтов на улице;
• отслеживание разгрузки продуктов через чёрный вход;
• дополнительная информация о грабителях, их транспорте и направлении движения.

Для улицы подойдут цилиндрические и корпусные камеры, они имеют надежное крепление, позволяющее повесить их в любое удобное место. Также существует антивандальная система, которая поможет сохранить устройства в безопасности. Ещё один плюс – они хорошо заметны прохожим, что поможет отпугнуть злоумышленников. Записывающее устройство в системе IP представлено облачным сервисом WARNAX, позволяющим хранить и управлять данными с камер. Заказчик может настроить видео слежение на свой вкус: выбирать ключевые и второстепенные камеры, регулировать расширение и скорость записи, задавать время, в течение которого определенная камера будет вести запись.

Подводя итоги, отметим, что система видеонаблюдения WARNAX даёт свои плюсы не только владельцу ресторана или кафе, но и положительно влияет на отношение посетителей к заведению, вызывая у них чувство защищенности.