Видеонаблюдение в магазине: виды камер и особенности выбора

Сейчас практически во всех торговых точках установлены видеокамеры. Во-первых, это помогает обезопасить свое имущество, проконтролировать работу сотрудников, а также в случае возникновения спорных ситуаций будет возможность установить истину. Главное – правильно подобрать оборудование.

Виды камер

В целом все системы видеонаблюдения можно разделить на несколько видов. В зависимости от условий, требований и возможностей нужно выбрать наиболее подходящий вид видеокамеры. Камер видеонаблюдения сейчас такое огромное множество, что выбрать наиболее подходящую может быть очень сложно. Для этого нужно разобраться, чем они различаются и выбрать наиболее предпочтительный вариант. Ниже перечислены наиболее часто используемые виды камер видеонаблюдения.

Модульные видеокамеры

Пожалуй, это наиболее простой вариант видеокамеры. Он представляет собой простую плату с маленьким объективом. Наиболее часто такую конструкцию вмонтируют в другие системы, в глазки или же используют там, где требуется скрытая видеозапись. Как правило, качество записанного материала не высокое. Этот вариант еще можно установить, если место крайне ограничено, благодаря небольшим размерам систему можно вмонтировать практически куда угодно.

Миникорпусные видеокамеры

Этот вид видеокамер совмещает 2 основных свойства: небольшие объемы и металлический корпус, который защищает внутренние элементы и сам объектив от негативного влияния. Обычно такие видеокамеры имеют прямоугольный или цилиндрический корпус и небольшой штатив, предназначенный для крепления камеры на плоскую поверхность. Иногда такая камера может подсвечиваться для работы в темное время суток.

видеонаблюдение в магазине

Купольные видеокамеры

Именно этот вид камер наиболее часто используется в магазинах благодаря своему удобству и простоте монтажа. Такая камера над модулем имеет специальный купол, в котором встроен объектив. Устройства хорошо видны и предполагается, что при их виде потенциальные злоумышленники воздержатся от преступных действий. Кроме того, эти камеры часто имеют сменный фокус, то есть объектив может вращаться по всему диаметру, охватывая большую территорию.

Корпусные видеокамеры

Классические видео-камеры с металлическим или пластиковым корпусом также очень часто используются для видеонаблюдения. Они легко монтируются и дают картинку довольно высокого качества, запись может быть как цветной, так и черно-белой. Такие видеокамеры имеют множество дополнительных функций и возможностей, но есть один нюанс – их можно устанавливать только в теплых помещениях с низким уровнем влажности.

Поворотные видеокамеры

Поворотные камеры представляют собой своеобразный плафон, укрепленный на специальном штативе. Такие камеры используются не очень часто, но в некоторых случаях они необходимы. Поворотные камеры потому так и названы, что они дают возможность обозревать большую территорию, вращать камеру может наблюдающий, а можно задать ей определенную программу, в результате которой она сама будет менять радиус наблюдения.

Как выбрать видеокамеру

При выборе камеры нужно определиться, что лучше выбрать: цифровую или аналоговую камеру. Аналоговые имею более низкую стоимость, но и качество изображения у них гораздо ниже. Цифровые камеры позволяют получить более высокое качество изображения, а также обрабатывать и масштабировать картинку. Также следует обратить внимание на разрешение, но, как правило, для ведения видеонаблюдения в магазине достаточно будет среднего разрешения. Немаловажное значение имеет и обзор. Если помещение большое, лучше установить вращающуюся камеру или несколько купольных. Если планируется установка камер в помещении с высокой влажностью, нужно позаботиться о защитном кожухе. В случае, когда в торговом павильоне очень высокие потолки, есть смысл установить камеры на специальные кронштейны, чтобы увеличить площадь обзора.

Не стоит экономить на оборудовании при установке видеонаблюдения для бизнеса в магазине. Все затраты вскоре окупятся, так как видеонаблюдение поможет избежать таких неприятностей, как воровство со стороны покупателей или сотрудников, а также обезопасить бизнес от работников, которые не выполняют свои обязанности должным образом.